Global Insight

Синдром сухого глаза и Склеральные Линзы из материалов серии “Optimum”

Мартин Конвей и Марк Дарлинг

Склеральные линзы стали стандартным выбором для коррекции кератоконуса и других нерегулярных патологий роговицы, однако, они также могут быть эффективны при лечении синдрома сухого глаза.

Ниже я описываю пациентку, наблюдавшуюся в клинике Марка Дарлинга в Нотамптоне, Великобритания. Подобранные ей линзы значительно изменили качество ее жизни, и поэтому она охотно согласилась сниматься для этого короткого клинического наблюдения.

Пациентка Ж.Б., женщина, первоначально прошла плановый осмотр в апреле 2002 года. Состояние глаза в норме, острота зрения хорошая (R&L 6/5, 20/16) с небольшой гиперметропией.

Она снова прошла плановый осмотр в ноябре 2007.

Хорошая острота зрения сохранилась без значимых рецептурных изменений, но она впервые пожаловалась на «воспаление глаз». Из-за отсутствия какой-либо очевидной патологии ей первоначально порекомендовали чаще носить очки, так как она по привычке надевала их исключительно для чтения и просмотра телевизора.

Тест “TBUT” (определение времени разрыва слезной пленки) – 5 секунд

R 2012 году, ей, однако, были поставлены диагнозы артериальной гипертонии и остеоартроза и прописаны соответствующие медикаменты, что могло повлиять на возникновение синдрома сухого глаза.

Во время последующих нескольких осмотров, несмотря на то, что ее зрение оставалось стабильным, она все чаще жаловалась на сухость глаз, и в 2013 году для лечение синдрома сухого глаза пациентки к текущему режиму увлажняющих средств были добавлены очищающие растворы для век и тепловые компрессы.

Ж.Б. работает в качестве среднего медицинского персонала на полную ставку и столкнулась с трудностями следовать курсу очищения век и тепловых компрессов и т.д., помимо своих прямых обязанностей на работе.

К маю 2019 года, ухудшение симптомов подтолкнуло к визиту в клинику и пациентке были порекомендованы и подобраны склеральные линзы с целью снижения выраженного дискомфорта.

Dry Eye and Scleral Lenses in Optimum

Подбор

Ж.Б. водит машину и играет в гольф; OS доминантный, мультифокальная торика в OD, OS торика для дали.

Линзы: дизайн «Wave OCT» от «Northern Lenses»

Материал: «Optimum»

OD 7.66/16.00 мультифокальная торика +2.25/-0.75 ax 100 +2.00 Add 1.2 N5 (low)

OS 7.66/16.00 торика +2.00/-0.75 ax 90 6/5

Модифицированные моновизуальные контактные линзы в основном для гольфа и вождения.

Сразу после надевания линз, глазам стало «прохладнее», линзы были выданы и пациентка посещала ее плановые осмотры.

Вы можете увидеть ее реакцию на линзы из приведенного ниже видео-ролика:

И несмотря на то, что ей по прежнему потребуется дополнительное лечение синдрома сухого глаза, облегчение было мгновенным и продолжительным.

Martin Conway

У Мартина Конвея свыше 40 лет опыта в области контактных линз в качестве квалифицированного оптометриста, специалиста по подбору контактных линз. Он состоит в реестре специальных контактных линз Генерального совета офтальмологов Великобритании. Мартин является членом Британской ассоциации по контактным линзам (FBCLA) и Международной ассоциации преподавателей контактной коррекции зрения (FIACLE). Он работал в сфере профессиональных услуг, в качестве лектора и консультанта по клиническим вопросам, в компаниях «Sauflon» и «CIBA», а в настоящий момент является консультантам по профессиональным услугам в компании «Contamac». Мартин провел многочисленные лекции в Европе, Азии, России, Северной и Южной Америке, и на Ближнем Востоке.

Mark Darling

Марк Дарлинг закончил «City University» в Лондоне. Он прошел годовую профессиональную практику в отделении контактной коррекции лондонской глазной больницы «Moorfields», и ведет собственную практику с 1990 года. К подбору специальных контактных линз у Марка особый интерес и он охотно сотрудничает с компанией «Contamac» в области клинических наблюдений. Он также тесно сотрудничает с глазным отделением местной больницы и наработал большую базу пациентов со склеральными линзами, работая с дизайнами многочисленных лабораторий, партнеров компании «Contamac».

Menu